Depuis le 31 Mars 2020, j’ai lancé une nouvelle série d’articles dédiés à l’investissement passif en action sur le PEA. Le challenge est simple, il s’agit d’essayer de mettre en œuvre une stratégie d’investissement passif en action de grande capitalisation.
Le 30 mars 2020, nous vous avons donc proposé la construction d’un portefeuille modèle. Vous pouvez le retrouver dans cet article : « Bourse : Est il possible d’investir et de s’enrichir sans rien connaître en finance ? De la théorie à la pratique« .
Il s’agit de vous proposer une sélection de 17 actions prises parmi les 40 actions du CAC40. Nous avons sélectionné ces actions sans aucune analyse financière, juste en essayant d’appliquer des critères d’exclusion au regard de notre intuition de long terme. Il ne s’agit en aucun cas de spéculer sur l’évolution de la valeur de telle ou telle entreprises dans 3 mois ;
Il s’agit d’investir dans le capital d’entreprise à long terme capable d’adapter leur modèle économique pour toujours être capable de générer toujours plus de bénéfices à l’horizon de 15 ans.
15 ans, c’est la durée prévisible de notre investissement dans le capital de ces entreprises.
Comme nous vous l’expliquions dans l’article :

« Pour construire ce portefeuille, je me suis comporté comme un épargnant débutant, naïf et sans connaissance financière.

J’ai juste fait confiance à mon bon sens. Bref, je n’ai fait aucune étude financière des entreprises, aucune analyse. Je me suis juste demandé si l’entreprise dans laquelle je voulais investir pour les 15 prochaines années pouvais répondre à ces questions  :

Est ce que l’entreprise X sera capable de générer toujours plus de bénéfices après le règlement de la crise ? Est ce qu’elle sera capable de faire évoluer son modèle économique ? Son marché sera t’il toujours porteur dans 20 ans ?

Bien évidemment, ne souhaitant pas prendre le risque d’investir dans le capital d’entreprises trop petites pour ne pas risquer l’absence de liquidité, j’ai construit un portefeuille d’entreprises cotées dans le CAC40, c’est à dire de très grande capitalisation.

Pour construire le portefeuille, j’ai donc regardé la liste des entreprises cotées sur le CAC40 et me suis posé la question : « Est ce que l’entreprise X sera capable de générer toujours plus de bénéfices après le règlement de la crise ? Est ce qu’elle sera capable de faire évoluer son modèle économique ? Son marché sera t’il toujours porteur dans 20 ans ? »

J’ai donc procédé par élimination. J’ai listé les 40 entreprises du CAC40 et j’ai retiré :

– Les entreprises dont je ne comprenais pas le modèle économique ou la capacité à créer de la valeur dans le cycle de production (comme nombre de société de conseil ou d’ingénieur type ATOS ou cap Gemini ou encore vivendi) ;

– Les entreprises dont le modèle économique repose sur un secteur que je crois contesté dans les prochaines années telles que les entreprises de l’automobile ou le pétrole mais aussi l’aviation et la consommation de masse ;

– Les entreprises du luxe car trop exposé à la croissance Chinoise que je crois contestable dans les prochaines années ;

– Toutes les entreprises liées au secteur bancaire et assurance. J’aime pas le modèle économique qui consiste à utiliser la spéculation sur les marchés pour générer des bénéfices ;

 

Comme vous le constatez, une analyse simpliste et basique qui repose sur des compétences que nous possédons tous. Chacun doit être capable de faire son tri en fonction de son expérience et de sa lecture de l’avenir du monde. Il s’agit là de ma vision, elle est par nature fausse et sans intérêt ! Chacun doit réfléchir à ses propres critères de sélection. 

 
Ainsi, tous les mois, je vous proposerai un article rapportant les performances de ce portefeuille d’investissement en actions en direct au sein d’un PEA. Mais ne vous attendez vous à de grandes décisions d’arbitrage ou d’investissement car ce serait contraire à l’objectif de la gestion passive.
NOUS N’ALLONS RIEN FAIRE !
Nous allons simplement nous contenter d’observer l’évolution du portefeuille, toucher les dividendes et les réinvestir sans trop réfléchir. Dans le temps, tant que l’entreprise pourra répondre à ce critère fondamental : « Est ce que l’entreprise X sera capable de générer toujours plus de bénéfices après le règlement de la crise ? Est ce qu’elle sera capable de faire évoluer son modèle économique ? Son marché sera t’il toujours porteur dans 20 ans ?« , il n’y a aucune raison de ne pas conserver l’investissement, et cela quelque soit l’évolution de son cours.
En revanche, si demain, le marché de l’entreprise devait être menacé à long terme, nous pourrions être amené à la retirer du portefeuille au profit d’autres entreprises. C’est d’ailleurs sur l’idée d’un marché menacé à long terme que nous avons exclu : Le pétrole, l’automobile et l’aéronautique et le luxe et la consommation de masse de la sélection.
Il s’agit là d’exclusions basées sur notre intuition !

Chacun doit être capable d’imposer ses propres critères ! Mon intuition est par nature subjective… elle ne vaut rien. Vous devez vous poser la question de l’opportunité de ces critères.
Il s’agit de mettre en application la théorie que nous vous proposons depuis de nombreux mois lorsque nous vous invitons à faire la distinction entre « Investir dans le capital des entreprises » et « spéculer ». Voici les quelques articles dans lesquels je vous présente cette différence fondamentale :

 

Rapport de performance du portefeuille d’investissement de long terme PEA


Depuis le 31/03/2020, date de l’investissement initial, nous n’avons pas fait grand chose.
Vinci a distribué un dividende de 2.26€ par actions (soit 155.94€) que nous avons réinvestis le jour même en achetant 2 actions Vinci. Sans réfléchir.
S’agissant d’un investissement en direct dans un PEA, cette distribution de dividendes ne sera pas imposable. Nous pouvons donc réinvestir la totalité du dividende distribué dans l’investissement de nouveaux titres.
 

 
 

Composition et performance du portefeuille d’investissement de long terme

LibelléCoursVar./1er janv.PER N-1PER NDiv. NRendemt N-1Prix de revientPerf. en %
AIR LIQUIDE119.600-5.23%24.22322.3182.800+2.342%112.600+6.217%
BOUYGUES28.430-24.95%8.51113.2621.700+6.301%27.530+3.269%
DANONE62.360-15.62%16.23416.6652.100+3.360%57.120+9.174%
DASSAULT SYSTEMES137.300-6.31%37.21936.4210.725+0.530%132.900+3.311%
ENGIE9.370-34.93%8.67310.2380.7750.000%9.450-0.847%
ESSILORLUXOTTICA108.500-20.10%23.54331.4982.191+2.124%99.420+9.133%
L’OREAL254.400-3.64%31.43432.7464.308+1.747%246.300+3.289%
LEGRAND61.760-14.98%17.48520.5411.425+2.431%57.580+7.259%
ORANGE11.250-14.25%10.96610.5570.700+6.258%11.210+0.357%
SAINT-GOBAIN23.790-34.82%6.50410.7791.300+6.010%21.450+10.909%
SANOFI92.190+2.87%15.18214.4353.229+3.464%80.510+14.508%
SCHNEIDER ELEC.85.220-6.86%15.07119.4132.550+3.180%79.220+7.574%
SODEXO70.360-33.40%12.82329.4761.274+4.308%59.480+18.292%
STMICROELECTRONICS24.300+1.38%21.73632.1960.203+0.960%19.400+25.258%
TOTAL32.795-33.34%7.98525.3302.819+8.578%33.570-2.309%
VEOLIA ENVIRONNEM19.335-18.45%17.48115.2080.950+5.346%19.730-2.002%
VINCI75.080-24.16%12.01717.8252.555+4.361%73.000+2.849%
VINCI *75.080-24.16%12.01717.8252.555+4.361%71.880+4.452%

* Cette seconde ligne Vinci correspond aux deux titres achetés avec les dividendes distribués.
A suivre …
 
ps : Il s’agit d’une expérience et en aucun cas d’un conseil en investissement financier. Cet article n’est en aucun cas un conseil, c’est une expérience pédagogique. 
Je ne suis pas Conseiller en investissement financier (CIF) mais conseil en gestion de patrimoine indépendant.
Mon expertise c’est la capacité à chercher et trouver des stratégies patrimoniales d’enrichissement, de valorisation mais également d’organisation juridique et fiscale qui permettront d’atteindre vos projets de vie.
Il ne faut pas confondre le métier de conseil en gestion de patrimoine avec le métier de conseil en investissement financier qui consiste lui conseiller sur l’achat des produits financiers et autres support d’investissement de manière personnalisé. Je n’ai pas cette compétence. – cf « Conseil en stratégie et optimisation patrimoniale » pour mieux comprendre comment nous travaillons.

Conseil personnalisé 
Assistance patrimoniale
Bilan patrimonial
Accompagnement patrimonial
Livres / Formations 
Investir dans l'immobilier
Succession
Assurance-vie et gestion de patrimoine

120 commentaires