Les sociétés de gestion commencent à publier leur taux de distribution en valeur de marché pour l’année 2018, ce que l’on pourrait traduire « vulgairement » par taux de rendement ; En effet, le taux de distribution en valeur de marché (TDVM), c’est la division du dividende brut avant prélèvement libératoire versé au titre de l’année n (y compris les acomptes exceptionnels et quote-part de plus-values distribuées) par le prix de part acquéreur moyen de l’année n.
Selon l’ASPIM, « les SCPI et les OPCI « grand public » ont collecté plus de 7,2 milliards € en 2018. La capitalisation totale des fonds progresse de 4,6% sur un an pour atteindre les 70 milliards € à fin 2018« .  Les SCPI enregistrent néanmoins une baisse de 19.7% de leur collecte en 2018 par rapport à la collecte 2017.
La collecte nette baisse de 14% pour les SCPI de Bureaux, 60% pour les SCPI de commerces, 24.6% pour les SCPI spécialisés et enregistre une hausse de 14% pour les SCPI diversifiées.

 

En 2018, le rendement moyen des SCPI d’entreprise est de 4.35% et la valeur des parts augmente de 0.82% en moyenne.

L’année 2018 se confirme, encore comme une bonne année pour les SCPI dont le rendement moyen s’inscrit à 4.35% (contre 4.43% en 2018) et une revalorisation des parts de 0.82% par rapport à 2017 (Vs 1.88% en 2017 par rapport à 2018).
Mais attention, c’est le grand écart entre les SCPI. Les SCPI semblent progressivement adopter une stratégie particulièrement offensive (et donc plus risquée) afin de fournir plus de rendement aux épargnants. Ces prises de risques permettent un rendement supérieur pour le moment, mais prudence lorsque le marché sera moins favorable (cf cet article « SCPI CORUM : Comment expliquer ces rendements trop élevés ? Un risque plus important ? », dans lequel nous essayons de comprendre l’excellent rendement de CORUM)
 

 

 

Classement 2019 des principales SCPI selon le taux de rendement 2018.

Nom de la SCPIGestionnaireTaux de distribution en valeur de marché 2018Taux de distribution en valeur de marché 2017
Ecart 2018 Vs 2017
CORUM XLCorum AM7,91%6,58%1,33%
CORUM ORIGINCorum AM7,28%6,45%0,83%
KYANEOS PIERREKyaneos AM7,05%
MY SHARE SCPIVOISIN7,00%
CŒUR DE REGIONSSogenial Immobilier6,25%
VENDOME REGIONSNorma Capital6,03%6,05%-0,02%
EPARGNE PIERREVOISIN5,97%5,97%0,00%
ATLANTIQUE PIERRE 1PAREF Gestion5,90%5,66%0,24%
IMMO PLACEMENTVOISIN5,48%5,51%-0,03%
FONCIERE REMUSATVOISIN5,45%5,35%0,10%
CIFOCOMA 2PAREF Gestion5,35%5,10%0,25%
INTERPIERRE FRANCEPAREF Gestion5,26%5,26%0,00%
CAPIFORCE PIERREPAREF Gestion5,17%4,92%0,25%
AFFINITES PIERREGroupama Gan REIM5,15%4,18%0,97%
COEUR DE VILLESogenial Immobilier5,13%5,00%0,13%
ACTIPIERRE 3AEW Ciloger5,11%4,98%0,13%
NORD EST HORIZONFoncières & Territoires5,10%5,23%-0,13%
RHONE ALPES MEDITERRANEEFoncières & Territoires5,10%4,83%0,27%
UNIDELTADeltager (6 Caisses Rég. Crédit Agricole)5,10%4,84%0,26%
ACTIPIERRE 1AEW Ciloger5,06%5,07%-0,01%
EFIMMOSofidy5,06%4,88%0,18%
PIERVAL SANTEEuryale Asset Management5,05%5,05%0,00%
CRISTAL RENTEInter Gestion5,04%5,07%-0,03%
PIERRE EXPANSIONFiducial Gérance5,02%4,94%0,08%
ATLANTIQUE MUR REGIONSAtlantique Gérance5,00%5,02%-0,02%
NOVAPIERRE ALLEMAGNEPAREF Gestion4,98%4,71%0,27%
PIERREVENUSFoncia Pierre Gestion4,88%4,65%0,23%
PFOPerial Asset Management4,87%4,91%-0,04%
UFIFRANCE IMMOBILIERPrimonial REIM4,87%4,76%0,11%
ACTIPIERRE 2AEW Ciloger4,81%4,89%-0,08%
OUEST CAP ATLANTIQUEFoncières & Territoires4,81%5,02%-0,21%
PLACEMENT PIERREFoncia Pierre Gestion4,73%4,76%-0,03%
FONCIA CAP’HEBERGIMMOFoncia Pierre Gestion4,72%4,98%-0,26%
FRANCE INVESTIPIERREBNP Paribas REIM France4,72%4,42%0,30%
LOGIPIERRE 3Fiducial Gérance4,71%5,16%-0,45%
SOFIPIERRESofidy4,71%4,62%0,09%
IMMORENTESofidy4,70%4,73%-0,03%
LF OPPORTUNITE IMMOLa Française REM4,65%4,80%-0,15%
UNICEP FRANCE IIFoncière et Immobilière de Paris4,63%5,73%-1,10%
FRUCTIREGIONS EUROPEAEW Ciloger4,62%4,80%-0,18%
FICOMMERCEFiducial Gérance4,61%4,52%0,09%
PATRIMMO COMMERCEPrimonial REIM4,60%4,95%-0,35%
FONCIA PIERRE RENDEMENTFoncia Pierre Gestion4,59%4,59%0,00%
PIERRE PRIVILEGELa Française REM4,55%4,60%-0,05%
PFO 2Perial Asset Management4,51%4,43%0,08%
EUROFONCIERE 2La Française REM4,50%4,67%-0,17%
EUROVALYSAdvenis REIM4,50%4,50%0,00%
PIERRE CAPITALESwiss Life REIM France4,50%4,25%0,25%
PRIMOPIERREPrimonial REIM4,50%4,85%-0,35%
PRIMOVIEPrimonial REIM4,50%4,89%-0,39%
ATREAM HOTELSAtream4,47%4,80%-0,33%
EPARGNE FONCIERELa Française REM4,46%4,54%-0,08%
ACCES VALEUR PIERREBNP Paribas REIM France4,44%4,36%0,08%
PF GRAND PARISPerial Asset Management4,40%4,35%0,05%
BUROBOUTICFiducial Gérance4,34%4,55%-0,21%
GENEPIERREAmundi Immobilier4,32%4,47%-0,15%
MULTIMMOBILIER 2La Française REM4,30%4,60%-0,30%
SOPRORENTEBNP Paribas REIM France4,29%4,47%-0,18%
LF GRAND PARISLa Française REM4,28%3,80%0,48%
CM-CIC PIERRE INVESTISSEMENTCM-CIC SCPI Gestion4,27%4,13%0,14%
ALLIANZ PIERREImmovalor Gestion (Groupe Allianz)4,25%4,22%0,03%
PIERRE SELECTIONBNP Paribas REIM France4,25%3,94%0,31%
LF EUROPIMMOLa Française REM4,18%4,22%-0,04%
EDISSIMMOAmundi Immobilier4,13%4,23%-0,10%
ATOUT PIERRE DIVERSIFICATIONAEW Ciloger4,12%4,14%-0,02%
CARAC PERSPECTIVES IMMOAtream4,07%4,23%-0,16%
FRUCTIPIERREAEW Ciloger4,06%4,04%0,02%
EUROPIMMO MARKETLa Française REM4,03%4,00%0,03%
ACCIMMO-PIERREBNP Paribas REIM France4,02%4,08%-0,06%
SELECTINVEST 1La Française REM4,01%4,01%0,00%
CREDIT MUTUEL PIERRE 1La Française REM4,00%4,00%0,00%
FONCIERE DES PRATICIENSFoncière Magellan4,00%
IMMO EVOLUTIFAEW Ciloger4,00%3,97%0,03%
LE PATRIMOINE FONCIERFoncia Pierre Gestion4,00%4,48%-0,48%
NOTAPIERREUnofi-Gestion d’actifs4,00%4,50%-0,50%
PIERRE PLUSAEW Ciloger4,00%4,00%0,00%
NOVAPIERRE 1PAREF Gestion3,95%4,00%-0,05%
LAFFITTE PIERREAEW Ciloger3,85%4,06%-0,21%
ELYSEES PIERREHSBC REIM France3,75%3,76%-0,01%
RIVOLI AVENIR PATRIMOINEAmundi Immobilier3,73%3,98%-0,25%
SELECTIPIERRE 2Fiducial Gérance3,68%3,92%-0,24%
ACTIPIERRE EUROPEAEW Ciloger3,60%4,00%-0,40%
L’OUSTAL DES AVEYRONNAISAmundi Immobilier3,52%3,62%-0,10%
CIFOCOMAPAREF Gestion3,16%5,02%-1,86%
IMMORENTE 2Sofidy2,90%2,98%-0,08%
OPUS REALBNP Paribas REIM France1,59%

Source : Pierre Papier .com

Pour aller plus loin :
Conseil personnalisé 
Assistance patrimoniale
Bilan patrimonial
Accompagnement patrimonial
Livres / Formations 
Investir dans l'immobilier
Crédit immobilier 
Comparateur de crédit immobilier
Comparateur d'assurance de prêt
Expertise comptable 
Expert-comptable spécialiste
en location meublée et SCI

5 commentaires