Le portefeuille de l’investisseur passif est un portefeuille modèle que nous avons lancé le 31/03/2020 à un moment qui semblait opportun. Le 31/03/2020, nous étions au cœur de la crise boursière du coronavirus, le CAC40 affichait environ 4300 points, soit une baisse de -+ 27% par rapport aux 6000 points du début de l’année 2020.

Il était impossible de savoir si c’était le bon moment pour construire un tel portefeuille, nous avons simplement appliqué à la lettre le diction « Acheter au son du canon, vendre au son du clairon » sans nous poser beaucoup plus de question.

Aujourd’hui, avec le recul, on s’aperçoit à quel point le timing était parfait. C’était vraiment le bon moment pour se lancer et créer ce portefeuille modèle.

Aujourd’hui, le portefeuille affiche une honorable performance, dividendes réinvestis, de 14.60%.

Performance globale du portefeuille de l’investisseur passif depuis le 31/03/2020

Il s’agit là d’une performance plutôt satisfaisante d’autant plus que la stratégie de l’investisseur passif consiste à ne rien faire pendant toute la durée de l’investissement, c’est à dire les 10 ou 15 prochaines années comme nous vous l’expliquons dans cet article « Bourse : Le plus compliqué pour l’investisseur est de réussir à ne rien faire !« .

Dans le même temps, l’indice CAC40 affiche une performance dividendes réinvestis de 11.84%, alors de le CAC40, sans dividendes, affiche une performance de 9.92%.

31/03/202031/04/202031/05/202031/06/202031/07/202031/08/202030/09/2020
Investisseur passif 06,24%9,05%14,18%11,78%15,91%14,60%
CAC4004,00%6,80%12,26%10,37%12,53%9,92%
CAC40 GR04,07%7,59%13,71%10,49%14,27%11,84%

Bref, la performance du portefeuille de l’investisseur est plutôt honorable.

Le mode de sélection des entreprises est également intéressant et permet de relativiser la complexité perçue de l’investissement à long terme dans le capital des entreprises.

Comme expliqué dans cet article « Investir en bourse : Quel est le bon moment pour acheter les actions ? Quelles stratégies adopter ?« , j’ai sélectionné les entreprises avec une naïveté excessive, un amateurisme volontaire doit permettre de démontrer qu’il n’est pas complexe d’investir.

J’ai sélectionné les entreprises par défaut en écoutant mon intuition, sans jamais me référer aux analyses financières et autres experts. Je me suis comporté comme un épargnant lambda qui souhaite investir mais qui n’y connait pas grand chose.

A partir de la liste des entreprises du CAC40, j’ai retiré du portefeuille :

  • Les entreprises dont je ne comprends pas le modèle économique ou la capacité à créer de la valeur dans le cycle de production (comme nombre de société de conseil ou d’ingénieur type ATOS ou cap Gemini ou encore vivendi) ;
  • Les entreprises dont le modèle économique repose sur un secteur que je crois contesté dans les prochaines années telles que les entreprises de l’automobile ou le pétrole (sauf Total) mais aussi l’aviation et la consommation de masse ;
  • Les entreprises du luxe car trop exposées à la croissance chinoise que je crois contestable dans les prochaines années ;
  • Toutes les entreprises liées au secteur bancaire et assurance. J’aime pas le modèle économique qui consiste à utiliser la spéculation sur les marchés pour générer des bénéfices ;

Au final, il reste 17 entreprises parmi les 40 du CAC40 :

*lorsqu’il y a deux lignes d’une même valeur, il s’agit du réinvestissement des dividendes versés.

LibelléCoursVar./1er janv.PER NRendement N-1Prix de revientPerf. en %
AIR LIQUIDE137.500+8.95%27.052+2.008%112.600+22.114%
AIR LIQUIDE137.500+8.95%27.052+2.008%115.500+19.048%
BOUYGUES29.280-22.70%23.877+5.836%27.530+6.357%
DANONE55.080-25.47%16.253+3.849%57.120-3.571%
DASSAULT SYSTEMES161.550+10.24%42.013+0.444%132.900+21.558%
ENGIE11.280-21.67%15.8860.000%9.450+19.365%
ESSILORLUXOTTICA115.400-15.02%56.727+2.058%99.420+16.073%
L’OREAL281.500+6.63%37.825+1.570%246.300+14.292%
LEGRAND68.000-6.39%24.709+2.073%57.580+18.097%
ORANGE8.804-32.90%8.644+7.874%11.210-21.463%
SAINT-GOBAIN35.910-1.62%17.499+3.950%21.450+67.413%
SANOFI86.180-3.84%14.780+3.637%80.510+7.043%
SCHNEIDER ELEC.108.900+19.02%26.338+2.479%79.220+37.465%
SODEXO60.720-42.53%36.440+4.801%63.120-3.802%
SODEXO60.720-42.53%36.440+4.801%59.480+2.085%
STMICROELECTRONICS26.170+9.18%33.472+0.866%19.400+34.897%
TOTAL28.330-41.28%25.319+9.739%33.570-15.609%
VEOLIA ENVIRONNEM18.320-22.73%23.025+5.454%19.730-7.146%
VINCI72.440-24.62%28.264+4.295%73.000-0.767%
VINCI72.440-24.62%28.264+4.295%71.880+0.779%

A suivre …

ps : Les lecteurs attentifs observeront que la ligne Total dans laquelle j’ai investi malgré une définition contraire aux principes édictés dans les critères de sélection est en forte moins-value. ;-(

Conseil personnalisé 
Assistance patrimoniale
Bilan patrimonial
Accompagnement patrimonial
Livres / Formations 
Investir dans l'immobilier
Succession
Assurance-vie et gestion de patrimoine

2 commentaires