Bien choisir son contrat d’assurance vie en fonction de la solidité de rendement de votre fonds euros.

Se fier au rendement passé du fonds euros du contrat d’assurance vie est probablement une bonne idée pour sélectionner les meilleurs contrats, mais c’est insuffisant. Ce qui importe n’est pas tant le rendement passé que le rendement futur de votre assurance vie.
Le rendement futur de votre contrat d’assurance vie dépendra de la qualité des investissements passés et futurs réalisés avec votre épargne, mais aussi des niveaux de réserves et de provision pour participation aux bénéfices, plus values latentes. 
Avant d’aller plus loin dans le détail de ces informations par compagnie d’assurance vie, revenons sur quelques définitions :
 
 

Définition de la provision pour participation aux bénéfices.

Toute compagnie d’assurance-vie est tenue de reverser à ses assurés un minimum : de 90 % de ses bénéfices techniques et de 85 % de ses bénéfices financiers, en vertu de la règle imposée par le Code des assurances depuis la loi du 17 décembre 1966 sur la participation aux excédents.
Cette rémunération peut être reversée aux assurés :

  • soit sous forme de PB immédiate au titre de l’exercice qui vient de s’écouler (à la fin de l’année, la participation aux bénéfices s’ajoute au rendement minimum garanti du contrat d’assurance vie,
  • soit via une alimentation de la provision pour participation aux bénéfices (PPB).

Les assureurs-vie ne sont pas obligés de distribuer immédiatement la participation aux bénéfices (PB) prévue par la loi.
La partie non distribuée de la PB vient alimenter la provision pour participation aux bénéfices (PPB). Très souple d’utilisation, la PPB est la véritable variable d’ajustement des taux de rendement, car elle permet de lisser dans le temps les taux de rémunération servis aux assurés du fonds euros. La PPB doit être distribuée dans les 8 ans de sa constitution.
La provision pour participation aux bénéfices appartient aux assurés mais c’est un bien collectif (il n’est pas possible de réclamer sa quote-part de PPB lorsque l’on rachète son contrat);
 

Classement des compagnies d’assurance vie selon leur niveau de Provision pour participation aux bénéfices à fin 2016

Compagnie                                                               Groupe d’appartenanceNiveau de PPB à fin 2016
Poids sur les encours en €
Encours en euros à fin 2016
(en M€)
Montant de la PPB à fin 2016
(M€)
Génération VieAllianz France6,91%757,0052,00
Matmut VieMatmut5,97%956,0057,00
GPM AssurancesPasteur Mutualité5,48%800,0044,00
Investissement Trésor Vie (ITV)CNP5,37%501,0027,00
GMF VieCovéa5,07%20683,001049,00
Assurances Mutuelles Le ConservateurLe Conservateur4,76%2126,00101,00
PréviPosteCNP4,54%6107,00277,00
SMA BTP VieSMA BTP4,31%5253,00226,00
Barclays VieBarclays France4,23%1857,0079,00
MMA Vie S.A.Covéa4,14%19207,00795,00
ACM Vie S.A.Crédit Mutuel4,11%62427,002565,00
Prépar VieBPCE4,04%5241,00212,00
Unofi AssurancesUnofi3,97%5066,00201,00
ACMN VieCrédit Mutuel3,92%7439,00291,00
SogécapSociété Générale3,77%68725,002593,00
Cardif Assurance VieBNP Paribas3,64%92065,003353,00
CNP AssurancesCNP3,59%256 2769 197
PrédicaCrédit Agricole3,48%204 5387 122
Prévoir ViePrévoir3,46%3484,00120,00
MutavieMACIF3,28%21414,00702,00
Neuflize VieABN Amro France3,26%5553,00181,00
HSBC Assurances VieHSBC France3,23%16481,00533,00
La MondialeAg2r La Mondiale3,10%51789,001607,00
BPCE Assurances VieBPCE3,06%47000,001439,00
Parnasse MAIFMAIF3,03%8698,00263,00
La France MutualisteLa France Mutualiste2,74%6873,00188,00
Generali VieGenerali France2,65%66905,001775,00
MAAF VieCovéa2,61%9812,00256,00
Mutuelle d’Ivry La Fraternelle (MIF)MIF2,60%3324,0086,00
Allianz VieAllianz France2,57%51827,001332,00
AGPM VieAGPM2,57%2820,0072,00
CaracCarac2,30%8870,00204,00
AXA France VieAXA Fance2,19%85130,001867,00
SAF BTP ViePRO BTP2,18%3321,0072,00
Aviva VieAviva France1,90%33225,00632,00
MACSF Epargne RetraiteMACSF1,73%21963,00380,00
GreshamApicil1,61%2481,0040,00
Groupama Gan VieGroupama1,57%41284,00648,00
SuravenirCrédit Mutuel1,51%29070,00440,00
Swiss Life Assurance et PatrimoineSwiss Life France1,47%14374,00211,00
Oradéa VieSociété Générale1,28%1734,0022,00
Antarius VieSociété Générale1,09%9132,0099,00
Mutex S.A.Mutualité Française1,08%3724,0040,00
Ageas FranceAgeas France1,04%2560,0027,00
Apicil AssurancesApicil0,87%2973,0026,00
Aviva Epargne RetraiteAviva France0,61%21244,00129,00
La Mondiale PartenaireAg2r La Mondiale0,61%19118,00117,00
Capma & CapmiMonceau0,44%3684,0016,00
Spirica VieCrédit Agricole0,17%2973,005,00
Ces données ont été établies par Good Value for Money à partir des informations publiques des opérateurs. Elles ne représentent pas tout le marché, mais un ensemble de sociétés d’assurance-
vie du marché. Des erreurs pouvant conduire à sur-évaluer ou à sous-estimer la position d’un opérateur sont toujours possibles. Dans ce cas, Good Value for Money procédera à une révison du
(ou des) présent(s) tableau(x).
Tous droits réservés à Good Value for Money
Toute utilisation ou reproduction du présent tableau doit porter la mention de la source, à savoir Good Value for Money

 

Définition de la La réserve de capitalisation :

La réserve de capitalisation est une réserve alimentée par les assureurs-vie avec les plus-values réalisées lors de la cession d’obligations, en sachant que l’usage est habituellement de conserver les obligations jusqu’à leur échéance, et ponctionnée symétriquement pour compenser les moins-values obligataires qui se sont concrétisées, ce qui a par exemple été le cas historiquement lors de la restructuration de la dette souveraine grecque.
La réserve de capitalisation n’intègre pas les plus et moins-values latentes sur les obligations.
Compte-tenu du fonctionnement de la réserve de capitalisation, les plus et moins-values obligataires éventuellement réalisées lors de la cession d’obligations n’affectent pas le rendement financier du fonds en euros et la participation aux bénéfices (alimentés en revanche par les coupons et intérêts dégagés sur ces mêmes obligations).
La réserve de capitalisation est l’un des «coussins» permettant aux assureurs-vie d’amortir d’éventuelles évolutions de taux d’intérêt et de stabiliser le rendement de la poche obligataire de leur fonds en euros, mais ne permet pas de « booster » le rendement du fonds euros années après années.
Notons enfin que la réserve de capitalisation appartient aux assurés, c’est-à-dire aux détenteurs de contrats d’assurance-vie.
 

Classement des compagnies d’assurance vie selon leur niveau de réserve de capitalisation à fin 2016

CompagnieGroupe d’appartenanceNiveau de la Réserve de capitalisation à fin 2016
Poids sur les encours en €
Encours en euros à fin 2016
(en M€)
Montant de la Réserve de capi à fin 2016
(M€)
Mutex S.A.Mutualité Française11,45%3 724426
Investissement Trésor Vie (ITV)CNP7,02%50135
Capma & CapmiMonceau5,22%3 684192
SAF BTP ViePRO BTP5,17%3 321172
PréviPosteLa Banque Postale4,17%6 107254
MAAF VieCovéa3,38%9 812331
MMA Vie S.A.Covéa3,10%19 207596
GreshamApicil3,09%2 48177
Neuflize VieABN Amro France2,84%5 553157
MutavieMACIF2,79%21 414597
Groupama Gan VieGroupama2,70%41 2841 116
Mutuelle d’Ivry La Fraternelle (MIF)MIF2,67%3 32489
Unofi AssurancesUnofi2,43%5 066123
Apicil AssurancesApicil2,39%2 97371
Allianz VieAllianz France2,30%51 8271 193
CaracCarac2,27%8 870202
La MondialeAg2r La Mondiale2,06%51 7891 066
GPM AssurancesPasteur Mutualité1,98%80016
Generali VieGenerali France1,79%66 9051 195
Prévoir ViePrévoir1,69%3 48459
Swiss Life Assurance et PatrimoineSwiss Life France1,67%14 374239
Parnasse MAIFMAIF1,65%8 698143
Aviva VieAviva France1,63%33 225540
GMF VieCovéa1,60%20 683331
Cardif Assurance VieBNP Paribas1,52%92 0651 403
MACSF Epargne RetraiteMACSF1,51%21 963331
La Mondiale PartenaireAg2r La Mondiale1,29%19 118246
Assurances Mutuelles Le ConservateurLe Conservateur1,25%2 12627
Aviva Epargne RetraiteAviva France1,24%21 244264
Barclays VieBarclays France1,15%1 85721
PrédicaCrédit Agricole0,95%204 5381 944
Génération VieAllianz France0,82%7576
Prépar VieBPCE0,81%5 24142
Matmut VieMatmut0,80%9568
SogécapSociété Générale0,78%68 725537
HSBC Assurances VieHSBC France0,78%16 481128
CNP AssurancesCNP0,72%256 2761 847
ACMN VieCrédit Mutuel0,59%7 43944
SMA BTP VieSMA BTP0,51%5 25327
ACM Vie S.A.Crédit Mutuel0,48%62 427298
Ageas FranceAgeas France0,41%2 56011
Antarius VieSociété Générale0,36%9 13233
SuravenirCrédit Mutuel0,32%29 07092
BPCE Assurances VieBPCE0,28%47 000132
AXA France VieAXA Fance0,27%85 130231
Spirica VieCrédit Agricole0,22%2 9736
AGPM VieAGPM0,03%2 8201
La France MutualisteLa France Mutualiste0,00%6 8730
Oradéa VieSociété Générale0,00%1 7340

 
 

Définition des plus-values latentes sur l’Immobilier, de plus-values latentes sur les Actions.

De même, les plus values latentes constituent une réserve de rendement futur et pourront permettre d’assurer un rendement global du fonds euros plus élevés. Attention, tout de même à la volatilité de ces plus values latentes et notamment pour les actions.
 

Classement des compagnies d’assurance vie selon leur niveau plus-values latentes immobilière et action à fin 2016

CompagnieGroupe d’appartenanceNiveau de Plus values latentes globales
Non obligataires à fin 2016
Poids sur Encours en €
Plus-value latentes globales Non obligataires à fin 2016
Montant (M€)Niveau de PV
Prévoir ViePrévoir14,75%51447,5%
La France MutualisteLa France Mutualiste11,09%76246,5%
CaracCarac9,25%82052,0%
Mutuelle d’Ivry La Fraternelle (MIF)MIF5,61%18632,4%
AXA France VieAXA Fance5,48%4 66522,6%
PréviPosteLa Banque Postale5,29%32336,8%
CNP AssurancesCNP5,13%13 13921,6%
Investissement Trésor Vie (ITV)CNP5,06%2529,0%
MMA Vie S.A.Covéa5,01%96236,2%
GMF VieCovéa4,97%1 02735,5%
SMA BTP VieSMA BTP4,85%25514,4%
Cardif Assurance VieBNP Paribas4,81%4 42624,3%
Swiss Life Assurance et PatrimoineSwiss Life France4,42%63621,8%
Allianz VieAllianz France4,34%2 25124,9%
Capma & CapmiMonceau4,12%1527,0%
MAAF VieCovéa3,98%39127,8%
ACM Vie S.A.Crédit Mutuel3,75%2 33923,8%
La MondialeAg2r La Mondiale3,45%1 78817,3%
Prépar VieBPCE3,38%17710,3%
Mutex S.A.Mutualité Française3,21%11912,3%
Generali VieGenerali France3,17%2 11921,9%
PrédicaCrédit Agricole2,91%5 95818,1%
Unofi AssurancesUnofi2,48%12616,7%
Groupama Gan VieGroupama2,02%8366,5%
Ageas FranceAgeas France1,93%5014,4%
Aviva VieAviva France1,91%6364,8%
GreshamApicil1,83%4630,6%
MACSF Epargne RetraiteMACSF1,82%40010,7%
Neuflize VieABN Amro France1,78%997,9%
Assurances Mutuelles Le ConservateurLe Conservateur1,76%3711,7%
ACMN VieCrédit Mutuel1,75%1304,3%
MutavieMACIF1,73%37113,7%
Parnasse MAIFMAIF1,63%14211,0%
SuravenirCrédit Mutuel1,60%46510,6%
Antarius VieSociété Générale1,44%1316,3%
Apicil AssurancesApicil1,35%4011,5%
GPM AssurancesPasteur Mutualité1,32%113,9%
Matmut VieMatmut1,04%104,8%
Génération VieAllianz France0,97%712,8%
SAF BTP ViePRO BTP0,78%266,9%
BPCE Assurances VieBPCE0,58%2726,1%
AGPM VieAGPM0,52%153,2%
SogécapSociété Générale0,42%2901,7%
Aviva Epargne RetraiteAviva France0,35%751,3%
Spirica VieCrédit Agricole0,33%101,0%
Barclays VieBarclays France0,27%54,0%
La Mondiale PartenaireAg2r La Mondiale0,13%2519,5%
HSBC Assurances VieHSBC France0,06%100,3%
Oradéa VieSociété Générale0,02%01,6%

 
 
A suivre… source : Goodvalueformoney.eu

Pour aller plus loin :
Conseil personnalisé 
Assistance patrimoniale
Bilan patrimonial
Accompagnement patrimonial
Livres / Formations 
Succession
Assurance-vie et gestion de patrimoine

10 commentaires