On poursuit avec les vidéos de Guillaume ROUVIER avec un sujet très important : Les dividendes, argument suffisant pour investir ? L’exemple d’Orange. Une question que j’ai posé à l’équipe hiboo.expert pour vous, et plus particulièrement pour l’un de nos fidèles commentateurs que je sais fidèle actionnaire de cette belle entreprise.

Bon visionnage.

Comme nous vous l’expliquions dans cet article ‘Investir en action : La puissance des dividendes dans le rendement global de l’investissement« , investir en actions, c’est parier sur la hausse à long terme de la valeur intrinsèque de l’entreprise, mais c’est aussi et surtout profiter des bénéfices annuels grâce à la distribution des dividendes.

Pour vous convaincre de la puissance des dividendes dans la performance globale de l’investissement en actions, il suffit de comparer deux indices :

  • Le CAC40, c’est à dire la valeur en bourse des 40 plus grosses capitalisations cotées à la bourse de Paris;
  • Le CAC40 dividendes réinvestis, c’est à dire la valeur en bourse des bourse des 40 plus grosses capitalisations (=CAC40), auquel on ajoute le montant des dividendes versés et réinvestis en actions de ces mêmes sociétés.

Il n’y a rien à ajouter.

Les dividendes versés par les entreprises et réinvestis dans l’acquisition de nouveaux titres est une stratégie d’une grande efficacité et probablement la meilleure manière de concevoir l’investissement en actions.

Cette stratégie de capitalisation des dividendes n’est accessibles qu’aux investisseurs de long terme, c’est à dire à tout ceux qui investissent dans le capital des entreprises pour en devenir un partenaire de long terme (cf »Êtes vous un investisseur intelligent ? Ne pas confondre « Investir » et « spéculer en bourse » »).

L’investisseur de long terme s’intéresse, comme le fait avec talent Guillaume ROUVIER chez hiboo.expert, à l’entreprise et à sa capacité à créer toujours plus de bénéfices dans le temps. L’investisseur de long terme considère la bourse comme le moyen d’acheter des actions et devenir partenaire de cette entreprise sur les 5, 10 ou 15 prochaines années. La bourse n’est pas une fin, elle n’est qu’un moyen.

Le spéculateur, celui qui « s’amuse » à acheter et vendre des actions pour faire des plus-values en fonction de l’irrationalité de l’offre et de la demande, ne pourra pas mettre en œuvre cette stratégie de dividendes et se contentera de la maigre performance du CAC 40 hors dividendes. Le spéculateur, contrairement à l’investisseur de long terme, ne porte qu’une attention limitée à l’entreprise avec laquelle il spécule. Il s’intéresse au rapport de force entre acheteur et vendeur d’action et considère le marché comme un fin.

Pour ceux qui voudraient investir dans des entreprises à dividendes, voici le palmarès des dividendes des 40 entreprises du CAC40.

Mais attention, investir dans une entreprise à dividendes élevés n’est pas toujours une bonne idée. Investir dans une entreprise aux dividendes élevés mais dont le modèle économique serait périmé et incapable de s’adapter à l’évolution de la société serait probablement un très mauvais investissement de long terme.

Idéalement, il faut réussir trouver ces entreprise à fort dividende capables de s’adapter à long terme à l’évolution du monde afin de générer toujours plus de bénéfices – et si c’était si simple à trouver, cela se saurait 😉.

Parfois, il faut préférer un dividende raisonnable, mais un modèle économique redoutable qui permettra une croissance puissante des bénéfices. Les belles entreprises ne sont elles pas éternellement trop chères (et donc avec un rendement des dividendes faibles) ?

LibelléDernierVar.Div. 2020Rend. 2020Div. 2021Rend. 2021Div. 2022Rend. 2022
TOTAL39.100-1.70%2.496+6.28%2.695+6.78%2.744+6.90%
ORANGE10.468-0.35%0.900+8.57%0.700+6.66%0.710+6.76%
AXA23.005+0.52%1.430+6.25%1.500+6.55%1.592+6.95%
ENGIE12.122+0.14%0.530+4.38%0.714+5.90%0.770+6.36%
BNP PARIBAS52.150+0.52%1.110+2.14%2.710+5.22%3.245+6.25%
CREDIT AGRICOLE SA12.438+0.75%0.800+6.48%0.620+5.02%0.700+5.67%
BOUYGUES34.170-0.06%1.700+4.97%1.700+4.97%1.700+4.97%
VEOLIA22.330+2.15%0.700+3.20%1.000+4.57%1.136+5.20%
SOCIETE GENERALE22.680+1.64%0.550+2.46%0.904+4.05%1.385+6.21%
PUBLICIS GROUPE51.940-0.19%2.000+3.84%2.090+4.02%2.205+4.24%
SANOFI84.200-0.06%3.200+3.80%3.260+3.87%3.442+4.09%
STELLANTIS15.120+0.27%0.304+2.01%0.549+3.64%0.718+4.76%
CARREFOUR15.250-1.26%0.480+3.11%0.534+3.46%0.570+3.69%
DANONE58.220-0.48%1.940+3.32%1.980+3.38%2.100+3.59%
SAINT-GOBAIN50.590+0.54%1.330+2.64%1.400+2.78%1.500+2.98%
VINCI89.920+2.93%2.040+2.34%2.368+2.71%3.347+3.83%
THALES87.280+3.02%1.760+2.08%2.272+2.68%2.600+3.07%
MICHELIN129.350+1.33%2.300+1.80%3.204+2.51%4.000+3.13%
VIVENDI28.0000.00%0.600+2.14%0.640+2.29%0.695+2.48%
AIR LIQUIDE139.580+0.20%2.750+1.97%2.900+2.08%3.107+2.23%
SCHNEIDER ELECTRIC131.400+0.88%2.600+2.00%2.700+2.07%2.860+2.20%
LEGRAND79.840+0.66%1.420+1.79%1.485+1.87%1.575+1.99%
ATOS58.260-12.42%0.900+1.35%1.190+1.79%1.483+2.23%
PERNOD RICARD161.400+0.84%2.660+1.66%2.768+1.73%3.190+1.99%
KERING599.400+1.83%8.000+1.36%9.910+1.68%11.335+1.93%
ESSILORLUXOTTICA138.440-0.30%1.080+0.78%2.210+1.59%2.470+1.78%
CAPGEMINI148.000+2.00%1.790+1.23%2.015+1.39%2.250+1.55%
L’OREAL323.850-0.90%4.000+1.22%4.370+1.34%4.765+1.46%
LVMH571.700+0.63%6.000+1.06%7.000+1.23%7.775+1.37%
ALSTOM43.570+2.47%0.0000.00%0.500+1.18%0.600+1.41%
SAFRAN119.660+3.11%0.430+0.37%1.085+0.93%1.703+1.47%
TELEPERFORMANCE313.200+0.77%2.400+0.77%2.864+0.92%3.241+1.04%
STMICROELECTRONICS33.075+1.80%0.152+0.47%0.204+0.63%0.204+0.63%
AIRBUS100.420+4.02%0.0000.00%0.600+0.62%1.408+1.46%
HERMES INTL956.600+1.33%4.550+0.48%5.700+0.60%6.500+0.69%
DASSAULT SYSTEMES187.250+2.66%0.723+0.40%0.795+0.44%0.878+0.48%
WORLDLINE71.800+0.50%0.0000.00%0.0000.00%0.0000.00%

Et vous, quelles sont ces entreprises à fort dividendes dans lesquelles vous investissez à long terme ?

A suivre.

Besoin de nos conseils ? Découvrez nos offres et services :
Conseil personnalisé 
Assistance patrimoniale
Bilan patrimonial
Accompagnement patrimonial
Livres / Formations 
Investir dans l'immobilier
Succession
Assurance-vie et gestion de patrimoine
Crédit immobilier 
Comparateur de crédit immobilier
Comparateur d'assurance de prêt
Expertise comptable 
Expert-comptable spécialiste
en location meublée et SCI

17 commentaires