Lors de l’acquisition de la nue propriété, les intérêts d’emprunt sont ils déductibles ?  Cette question est importante et la réponse n’est pas si évidente que cela.

En effet, plusieurs sources doivent être combinées.

Tout d’abord, l’administration fiscale dans un bulletin officiel des impôts daté de mars 2007 et référencé sous le numéro 5-D-2-07, nous précise que :

  • Intérêts d’emprunts contractés par le nu-propriétaire des parts. Les intérêts des emprunts contractés personnellement par le nu-propriétaire de parts d’une société détenant un immeuble loué, pour financer l’acquisition de la nue-propriété de ces parts, ne sont pas déductibles, dès lors que ces dépenses ne peuvent être considérées comme engagées en vue de l’acquisition ou de la conservation d’un revenu ou de la propriété de l’immeuble donné en location.
  • Intérêts versés par le nu-propriétaire destinés à financer des travaux. Les intérêts des emprunts effectivement versés par les nus-propriétaires d’immeubles loués, et destinés à financer les dépenses de réparation, d’entretien ou d’amélioration de ces immeubles, sont déductibles des revenus fonciers provenant, le cas échéant, de leurs autres propriétés.

 

Vous en conviendrez, à la lecture de cette précision de l’administration fiscale, nous ne sommes pas bien avancé. La rédaction est aléatoire. Car le texte ne se prononce que sur l’acquisition de la  nue propriété de parts sociales (telles que les SCPI ou les SCI) et sur le financement des travaux, mais en aucun cas sur l’acquisition de la nue propriété d’immeubles.

Ainsi, les intérêts des emprunts contractés pour l’acquisition de la nue propriété de parts de SCPI ou de la nue propriété de parts de SCI, ne sont pas déductibles.

 

Mais bien heureusement, quelques mois après, l’administration, par l’intermédiaire d’un rescrit (RES N°2007/49 (FP)) précise :

 

La doctrine administrative relative au régime d’imposition applicable avant le 1er janvier 2006 dispose que les intérêts des emprunts effectivement versés par les nus-propriétaires d’immeubles loués et destinés à financer l’acquisition de la nue propriété sont déductibles des revenus fonciers provenant, le cas échéant, de leurs autres propriétés.

L’instruction administrative du 23 mars 2007, publiée au bulletin officiel des impôts sous la référence BOI 5 D-2-07, qui commente la réforme des revenus fonciers issue notamment des articles 76 et 84 de la loi de finances pour 2006 n’entend pas remettre en cause cette disposition relative à la définition des intérêts d’emprunt déductibles des revenus fonciers.

Ainsi, les intérêts des emprunts effectivement versés par les nus-propriétaires d’immeubles loués et destinés à financer soit l’acquisition de la nue propriété, soit les dépenses de réparation, d’entretien ou d’amélioration de ces immeubles sont déductibles des revenus fonciers provenant, le cas échéant, de leurs autres propriétés.

Conformément aux dispositions de l’article 156-I-3° du code général des impôts, la fraction du déficit foncier qui résulte de ces intérêts d’emprunt est imputable exclusivement sur les revenus fonciers des dix années suivantes.

 

Voilà qui est maintenant plus clair, les intérêts des emprunts versés par les nus propriétaires d’immeubles loués sont donc déductibles.

 

Enfin, via une réponse ministérielle Warsmann (Rép. min. n° 2685 à M. J.-L. Warsmann : JOAN Q, 11 déc. 2007, p. 7819), l’administration fiscale précise que les intérêts sont déductibles des revenus fonciers du nu propriétaire à la condition que l’immeuble soit loué et que les revenus soient imposables dans la catégorie des revenus fonciers (et non dans la catégorie de l’impôt sur les sociétés )  :

Dans l’hypothèse où la nue-propriété de l’immeuble est conservée dans le patrimoine privé, le nu-propriétaire peut, sous certaines conditions, bénéficier d’un régime dérogatoire de déduction de charges supportées au titre des dépenses de grosses réparations et des intérêts des emprunts destinés à financer des travaux, dès lors que l’immeuble est donné en location par l’usufruitier à titre onéreux dans des conditions normales et que le revenu correspondant est imposé au nom de l’usufruitier dans la catégorie des revenus fonciers

 

 

Dans quels cas les intérêts des emprunts ayant servi à l’acquisition de la nue propriété sont ils déductibles ?

Voilà qui est plus clair : Les intérêts des emprunt ayant servi à l’acquisition de la nue propriété d’immeuble sont déductibles dès lors :

  • Que l’immeuble est mis en location par l’usufruitier. Les intérêts ne sont donc pas déductibles lorsque l’usufruitier occupe l’immeuble.
  • Que les revenus sont imposés dans la catégorie des revenus fonciers. Ainsi, dès lors que les revenus perçus par l’usufruitier sont imposables dans la catégorie des Bénéfices industriels et commerciaux ou à l’impôt sur les sociétés, les intérêts payés par le nu propriétaire ne sont plus déductibles.
  • Que les intérêts des emprunts contractés pour l’acquisition de parts de SCI ou SCPI ne sont pas déductibles
  • Par dérogation, les intérêts restent déductibles lorsque l’usufruitier est un organisme de logement social.
Conseil personnalisé 
Assistance patrimoniale
Bilan patrimonial
Accompagnement patrimonial
Livres / Formations 
Investir dans l'immobilier
Succession
Assurance-vie et gestion de patrimoine
Crédit immobilier 
Comparateur de crédit immobilier
Comparateur d'assurance de prêt
Expertise comptable 
Expert-comptable spécialiste
en location meublée et SCI

13 commentaires